Пятница, 29.03.2024, 16:31
Управление образования муниципального образования "Усть-Удинский район"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » Дан старт внедрению регионального проекта "Современная школа"
11:00
Дан старт внедрению регионального проекта "Современная школа"

С 1 сентября 2019  г. на базе МКОУ Средне-Муйская СОШ начинает внедряться региональный проект "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местностии малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Целями деятельности Центров являются:

  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центров - охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центров:

  1. Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  2. Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
  3. Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям иных населенных пунктов сельских территорий.
  4. Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  5. Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.
  6. Содействие развитию шахматного образования.
  7. Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
  8. Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.
  9. Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций.
  10. Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  11. Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

В центре «Точки роста» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Первым этапом работы стало согласование дизайн-проектов Центров в регионе в соответствии с федеральным брендбуком. Зонирование Центров предполагает общую медиазону для проектной деятельности, кабинеты для занятия шахматами, освоения учебных предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ» по обновленному содержанию образования. Уже сейчас В МКОУ Средне-Муйская СОШ ведутся ремонтные работы помещений Центров в соответствии с брендбуком.

Следующим этапом деятельности стали формирование и развитие гибких компетенций педагогов (soft и hardskills). Так, в первом полугодии 2019 года более 250 педагогов – работников Центров «Точка роста» прошли обучение на онлайн-платформе ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» (г. Москва) ( 5 педагогов  школы успешно закончили это обучение , готовы к реализации проекта на базе ОО МКОУ Средне-Муйская СОШ). Все руководители Центров прошли повышение квалификации на базе ГАУ ДПО ИРО. С 19 по 23 августа 2019 года прошло очное обучение на базе технопарка «Кванториум “Байкал”» учителей технологии Центров Иркутской области, Республики Тыва и Забайкальского края.

Третьим этапом работы  станет закупка и поставка современного оборудования стоимостью порядка 1,6 млн. рублей для каждого Центра. Определен перечень оборудования и средств обучения для оснащения Центров «Точка роста» в Иркутской области, среди которых оборудование:

– для проведения уроков «Информатика» (интерактивный комплекс, МФУ, мобильный класс, планшеты и пр.);

– для проведения уроков «Технология» (3D-оборудование, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, промышленное оборудование и ручной инструмент);

– для проведения уроков «ОБЖ» (тренажеры-манекены, набор имитаторов травм и поражений, табельные средства для оказания первой медицинской помощи и пр.);

– для занятия шахматами и проектной деятельностью.

В ближайшее время будет размещена полная информация о деятельности Центра, проведен набор детей.

20 сентября 2019 года на всей территории России пройдет торжественное открытие Центров «Точка роста».

 
 

 

Просмотров: 320 | Добавил: uo-u-uda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
НОКУООД
Соцопрос
Важно!
Вход на сайт
COVID-19
После уроков
Земский учитель
Навигатор
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Администратор сайта: Бородина Наталья ВалерьевнаuCoz